$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

10.11.2009

Информационный портал Финно-угорского культурного центра России www.finnougoria.ru не устаёт радовать своих посетителей новыми проектами. Недавно на сайте появилась музыка!

В одной из рубрик раздела "Этно Арт Антология" – "Музыка" – размещены мелодии диска "Финно-угорский транзит: песенные традиции". Диск был издан в 2008 году Финно-угорским культурным центром России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Составитель - Ольга Савенко. Здесь собраны финно-угорские народные песни: эстонцев, финнов, венгров, ливов, коми, мари, карелов, вепсов, мокши, эрзи, манси, ханты и сето. Презентация диска прошла в феврале этого года на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми в рамках международного проекта – фестиваля "Финно-угорский транзит: культура народов". 

Другая доступная в режиме online музыкальная коллекция – только что вышедший диск "День в Краколье". Это сборник народных песен води, ижоры и ингерманландских финнов в исполнении фольк-группы коренных народов "Корпи". Издание Центра коренных народов Ленинградской области выпущено при поддержке Финно-угорского центра России.

Музыкальная коллекция портала будет обновляться как песенными проектами Финно-угорского центра, так и мелодиями, предложенными для размещения партнёрами и друзьями "Финноугории".

Новинки портала не ограничились музыкой. Сайт расширяет свой мультилингвальный уровень. В литературном разделе "ЛОГОС" появились 2 рубрики: "Книги" и "Справочная и учебная литература". В первой рубрике можно скачать литературные издания финно-угорских авторов, размещённые в формате pdf, во второй – справочники, словари и самоучители национальным языкам.

В следующем году при поддержке Финно-угорского научно-образовательного центра, открывшегося на базе Сыктывкарского государственного университета, планируется появление нового большого раздела "Наука и образование". Его прерогатива – информация об образовательных финно-угорских учреждениях и центрах, научные материалы – статьи, рецензии, дипломные и диссертационные.

В скором времени на сайте будут проводиться опросы. Новый модуль поможет определить тематические предпочтения посетителей и найти ответы на актуальные вопросы социокультурной жизни финно-угорских народов.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru