На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.09.2009

На днях увидел свет второй номер журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Периодическое издание Финно-угорского культурного центра России вышло при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства национальной политики региона. Это уже седьмой выпуск журнала, издаваемого с 2008 года.

Обложку украшает этнофутуристическая работа сыктывкарского художника Алексея Мишарина "Рождение мира". С этого года на третьей и четвёртой обложках размещаются фотографии известных финно-угорских творческих коллективов. В этом выпуске читатели увидят ансамбль народной песни Республики Коми "Зильган турун" и Вепсский народный хор.

Номер охватил самые актуальные и яркие события этнокультурной жизни финно-угров за последнее время: открытие Дома-музея коми поэта Ивана Куратова на его родине, в Сысольском районе республики, учреждение Международной Ассоциации финно-угорских журналистов, проведение вепсского праздника "Древо жизни" в Ленинградской области и многие другие. Стартовый материал номера – интервью с Председателем совещательной комиссии Общества М. А. Кастрена Сеппо Лаллукка. Он сообщил о критериях отбора проектов для финансирования Программой поддержки культур финно-угорских народов России и путях сохранения и развития национальных языков. Какую поддержку от правительства и этнокультурных учреждений получают кольские саамы, рассказал герой второй статьи – руководитель Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера Андрей Агеев. "Саамская" тема нашла продолжение в статье о традиционном костюме лопарей. Этнокультурным проектам общественной организации "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") посвящён материал под названием "Мастерская будущего карельской молодёжи". Рубрика "Путешествие" знакомит с кацкарями, загадочным народом Ярославской области, имеющим финно-угорские корни. Два разворота, посвящённые выставке Российского этнографического музея "Петербург и финская наука: контакты и импульсы", погружают в "живую старину" финно-угорских народов: здесь размещены редкие фотоснимки, сделанные российскими и финскими учёными конца XIX – начала ХХ века.

Эти и многие другие материалы читатель найдёт в новом номере журнала. Издание не подлежит продаже –  рассылается в федеральные и региональные министерства и ведомства культуры и национальной политики, библиотеки и этнокультурные учреждения страны. Электронная версия последнего номера размещается на нашем сайте. В этом году ожидается ещё один выпуск журнала.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]