На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.09.2009

На днях из рабочей поездки в Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) вернулась заместитель руководителя Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. Цель командировки – организация проведения Дней родственных финно-угорских народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Перспективы взаимодействия Финно-угорского центра с округом в сфере культуры и проектирования были рассмотрены на встрече с Председателем Думы ХМАО – Югры, членом Консультативного комитета финно-угорских народов  Василием Сондыковым.

Финно-угорский центр впервые проводит выездные Дни родственных народов и организует их совместно с Творческим объединением "Культура" ХМАО – Югры. В середине октября делегация Центра привезёт в Ханты-Мансийск 4 экспозиции: картины художника-керамиста Светланы Тот,  Международную выставку-конкурс детского художественного творчества "Завещание предков", фотоработы студентов Художественной Академии Эстонии "Единство и разнообразие" и  Международную фотовыставку финно-угорских фотожурналистов "Мы есть и будем". Презентация выставок пройдёт 14 октября в разных точках Ханты-Мансийска.

В преддверии этих открытий заместитель руководителя Финно-угорского центра Татьяна Барахова достигла договорённости по экспонированию выставок с руководителями этнокультурных учреждений города и осмотрела площадки для проведения мероприятий: Центр народных художественных промыслов и ремёсел, Дом дружбы народов и Государственный окружной Музей Природы и Человека. Как отметила Татьяна Тихоновна, "это прекрасные, оборудованные всем необходимым залы, в которых наши экспозиции будут смотреться по-особенному". События Дней родственных финно-угорских народов будут освещены издательствами национальных газет "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос".

В рамках Дней съёмочная группа Финно-угорского центра посетит национальный посёлок Кышик. Готовность оказать содействие в организации этнокультурной поездки выразил Глава Ханты-Мансийского района Юрий Манчевский. Полученные в ходе выезда видеоматериалы пополнят архив этнокультурного наследия финно-угорских народов, формируемый на базе Центра. Для телевизионной группы "ФИННОУГОРОвидение" эта экспедиция, возможно, будет началом серьёзной работы в Югре: директор Музея Природы и Человека Людмила Степанова обещала способствовать включению специалистов Финно-угорского центра в состав проводимой Музеем этнографической экспедиции в места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Татьяна Барахова уверена, что благодаря конструктивной работе окружных учреждений культуры по подготовке к Дням родственных народов, мероприятия на гостеприимной югорской земле пройдут на ура.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]