На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

03.09.2009

2009 год ознаменовался для Финно-угорского культурного центра России циклом этнокультурных экспедиций в регионы страны.  Весной состоялись выезды в районы Республики Коми,  летом – в Удмуртию, а на днях съёмочная группа Центра вернулась из поездки в Печорский район Псковской области – место проживания малочисленного финно-угорского народа сето.

"Сетоский язык как таковой существует только на территории Псковской области. Носителей "чистого" сетоского языка насчитывается всего лишь несколько человек, поэтому наша первостепенная задача – сделать как можно больше видео- и звукозаписей представителей народа, говорящих на родном языке», –  рассказывает о проекте руководитель Центра Светлана Белорусова.

Съёмки проходили в старинной сетоской деревне Сигово Печорского района Псковской области, где в конце августа состоялся II Международный фестиваль народа сето и финно-угорских народов "Сетомаа. Семейные встречи". Съёмочная группа записала выступление всех участников фестиваля – сетоских творческих коллективов Псковской области и Эстонии. Творческой команде Центра удалось побывать в двух музеях народа сето. Первый – филиал Изборского природно-ландшафтного музея-заповедника – усадьба семейства Кюлоотс. Хранительница музея Энни Лыйв рассказала об особенностях ведения традиционного хозяйства, о музыкальной и ремесленной культуре. Второй музей – частный – своими силами подняла Татьяна Огарёва, собрав уникальную коллекцию  предметов быта и культуры народа.

"В основе любого дела должны лежать научные знания. Без них наша этнокультурная экспедиция была бы просто дилетантской поездкой.  Выездам съёмочной группы в регионы предшествовали неоднократные консультации с учёными Республики Коми, в частности, нам очень помогла доцент кафедры коми и финно-угорской филологии филологического факультета СыктГУ Валентина Филиппова. Мы познакомились с научными аспектами проведения съёмок, выяснили правила архивирования аудио- и видеоматериалов", – сообщила Светлана Белорусова.  Все полученные в ходе экспедиций записи обрабатываются и входят в архив этнокультурного наследия  финно-угорских народов, формируемый на базе Финно-угорского культурного центра России. Просмотреть или переписать материалы может любой желающий, обратившийся в Центр.  В форме небольших видеороликов итоги экспедиций размещаются и на портале "Финноугровидение".

В этом году ожидается ещё две этнокультурные поездки: в Мордовию и в Ханты-Мансийский автономный округ с выездом на стойбище. Полученные материалы помогут сохранить яркие моменты традиционной культуры и быта народов.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]