На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

02.09.2009

На днях в Печорском районе Псковской области завершился Международный фестиваль народа сето и финно-угорских народов "Сетомаа. Семейные встречи". Этот, уже второй по счёту, форум собрал на древней Псковской земле представителей сето и всех, неравнодушных к культуре этого финно-угорского малочисленного народа. 

Уже второй год в конце августа в небольшой деревушке Сигово проходят массовые гуляния. Центром сетоской культуры Сигово выбрана неслучайно. Здесь расположены два этнографических музея сето, бережно хранящих культурное наследие народа. Один из них – частный, другой – государственный – филиал Изборского природно-ландшафтного музея-заповедника. На территории последнего – старинной усадьбе семейства Кюлоотс  – и проходит ставший уже традиционным фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи".

Из различных районов Псковской области, волостей Эстонии и финно-угорских регионов России сюда прибывают творческие музыкальные коллективы, чтобы на один день превратить фестиваль в фейерверк народных песен, танцев и мелодий. В этом году от финно-угорского мира поддержать сето приехал ансамбль народной песни Республики Коми "Зильган турун" под руководством народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой.

Артисты выступали на центральной  сцене и среди зрителей – на импровизированных площадках. Для многочисленных гостей праздника развернулась ярмарка традиционных ремёсел, работали творческие площадки "Народные инструменты", "Потешная-игровая" и "Национальная кухня". Хлебосольные хозяйки потчевали гостей традиционными сетоскими кушаньями: сыром, пирожками, солёными огурчиками и киселем из… тыквы. Вечером все участники собрались на праздник урожая Кирмаш, завершившийся костром дружбы, символом единения сето Псковской области и Эстонии. Руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Светлана Белорусова поделилась своими впечатлениями от фестиваля: "Это поистине народный праздник, воссоздающий колорит старинных сетоских гуляний. Посетив уже второй раз Сигово, я убеждаюсь, что  фестиваль очень нужен народу: он позволяет встретиться проживающим в Эстонии и России представителям сето, чтобы хоть один день в году провести вместе, пообщаться, вспомнить своих родных, которых уже нет с нами. Я слышала, как, прощаясь, сето говорили, что с нетерпением будут ждать следующего года".

Прозвучавшие на открытии праздника поздравления от российских правительственных организаций и общественных объединений  подтверждают, что проходящий в глубинке праздник международного уровня необходимо проводить регулярно.

Организаторы уверены в том, что фестиваль, получивший поддержку Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра России, продолжится в следующем году новыми "семейными встречами" на гостеприимной Псковской земле.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]