На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.08.2009

Вчера в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась презентация проекта  по созданию сувенирной продукции с использованием символики Республики Коми и фрагментов картин художников-этнофутуристов. Обсудить результаты совместного проекта  Коми Ремесленной Палаты и Финно-угорского центра России пришли представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций и творческие люди: известные коми художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Республика Коми является постоянным участником крупных форумов международного и межрегионального масштаба, центром северного туризма с самобытной культурой и яркой незабываемой природой. При этом своей, оригинальной, сувенирной продукции, отличающейся от изделий в других регионах, в республике нет. Эта проблема, настойчиво обсуждаемая  в последнее время, стала толчком к созданию проекта.

В ходе многочисленных встреч и совещаний у представителей Коми Ремесленной Палаты родилась идея разработки продукции с изображением достопримечательностей республики и  репродукциями картин коми художников. Заручившись поддержкой республиканских министерств: экономического развития, спорта и туризма, культуры и национальной политики, - Коми Ремесленная Палата, возглавляемая Ефимом Каневым, активно взялась за воплощение проекта в жизнь. На собственные, а также полученные от спонсоров средства была закуплена специальная аппаратура. И совместно с художниками, дизайнерами, мастерами, специалистами технических областей всего за несколько месяцев организаторам удалось создать оригинальные сувениры – яркие подарочные керамические плитки. На них – изображения картин как коми художников-классиков: заслуженных деятелей искусств Коми АССР Аркадия Мошева и Василия Игнатова, так и молодых, но уже  известных в финно-угорском мире этнофутуристов:  Павла Микушева, Юрия Лисовского, Валерии Осташовой, Алексея Мишарина.

Как рассказал президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев, керамические плитки – это только начало большого долгосрочного проекта. Пробный выпуск должен показать, будут ли востребованы изделия в республике, понравятся ли они туристам и гостям региона. Только тогда можно будет точно решить, поставить ли выпуск таких оригинальных сувениров на поток или же искать иные формы продукции. Продемонстрировать изделия широкой публике возможностей немало: в сыктывкарских гостиницах работают постоянные экспозиции Коми Ремесленной Палаты, многочисленные выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества развернутся в эти дни в столице республики, отмечающей 88-летие государственности.

Можно уже констатировать, что первый этап проекта удался: изделия понравились всем участникам презентации. Такую красочную плитку как стильный сувенир можно поставить на стол, повесить на стену, а тот, кто посостоятельней – может отделать ей ванную комнату или кухню. Плитки с изображениями целых художественных циклов или пейзажных серий, посвящённых природе различных регионов Коми, станут отличной находкой для коллекционеров.

У гостей встречи возникло немало предложений относительно материала и формы изделий. Керамика – тяжёлый и хрупкий материал, поэтому отвезти сувенир, а то и не один, на дальнее расстояние  - проблематично. Но Ефим Канев заверил, что сейчас разрабатывается удобная упаковка, а в перспективе – рассмотрение возможности использования более лёгких и "привычных" для нашего северного края материалов – дерева и кожи. Также прозвучали предложения выпускать красочные изделия более "практичного" назначения: ручки, записные книжки, коврики для мышек, салфетки, футболки  – с нанесением республиканской символики и изображений картин коми художников. Но такой подарочной продукцией никого не удивить, а сувенирная керамическая плитка – своеобразное ноу-хау Коми Ремесленной Палаты – может в перспективе стать брендом северного региона. 

Творческие поиски и технически-маркетинговые расчёты продолжаются, и уже в ближайшее время, через месяц - полтора, станет понятно, примет ли республика сувенирную новинку.

С предложениями и по вопросам приобретения уникальной продукции Коми Ремесленной Палаты все желающие могут обратиться по телефону 8 (8212) 44-57-07 и по эл.почте: [email protected].

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]