На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

18.05.2009

14-16 мая в Петрозаводске (Республика Карелия) состоялась Международная научная конференция молодых исследователей финно-угроведов "IFUSCO 2009". Конференция стала одним из этапных мероприятий в рамках проведения в республике Года молодёжи и подготовки к празднованию 90-летия Республики Карелия, которое будет отмечаться в 2010 году.

Об итогах конференции и её значении для развития национальной языковой среды в России и в Карелии на брифинге в правительстве республики рассказала заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Елена Богданова. Для Карелии стало большой честью принимать юбилейную XXV-ю конференцию молодых финно-угорских исследователей на древней земле "Калевалы", подчеркнула заместитель министра.

Первая конференция "IFUSCO" прошла в Германии в 1984 году в городе Геттинген. Тогда её организаторами стали студенты, изучающие уральские языки. Последующие конференции проводились в различных университетах Европы. Из финно-угорских стран раньше других в это движение включилась Финляндия, а на территории России впервые конференция "IFUSCO" прошла в Сыктывкаре в 1999 году.

В нынешней конференции приняли участие свыше 150 студентов и аспирантов из 10 регионов Российской Федерации, а также Финляндии, Венгрии, Эстонии, Голландии, Польши и Латвии. Молодые исследователи представили свои научные работы по лингвистике, политике, праву, истории, фольклору, методике преподавания родных языков, социологии, литературе. Всего в ходе конференции было заслушано 124 научных доклада, причем самыми активными участниками форума стали студенты вузов Карелии.

Работа молодёжного научного форума проходила в рамках пяти секций, темами которых стали: финно-угорское языкознание, фольклор, история, право, теория и методика преподавания языков. Обсуждались вопросы сохранения, развития и использования финно-угорских языков, вопросы лексикологии и ономастики, современные методики преподавания родных языков, литературы, этнографические и культурные особенности финно-угорских народов, современное демографическое положение финно-угорских народов, международное сотрудничество и культура, финно-угорские народы в современной России. Одна из проблем, которой шла речь на конференции, - сохранение и расширение языковой среды, а также числа носителей национальных языков, - рассказала Елена Богданова. Не секрет, что в прошлом, как правило, основным местом, где ребенок знакомился с национальным языком, была семья. Сегодня всё чаще человек получает первые навыки общения на национальном языке уже в школе или даже в вузе. Помочь в повышении интереса к изучению карельского или вепсского языка могут специальные Интернет-программы, подготовленные и продемонстрированные в ходе конференции представителями Петрозаводского государственного университета, издание учебников нового поколения и даже географическая карта с названиями на национальных языках.

Руководители секций отметили методологическую и теоретическую разработанность научных тем у студентов Югорского государственного университета, глубину научных изысканий студентов Сыктывкарского и Удмуртского государственных университетов, аспирантов Таллиннского и Хельсинского университетов, активность Петрозаводской государственной консерватории, Петрозаводского государственного университета. По итогам работы каждой секции победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Интересные и содержательные доклады по всем гуманитарным отраслям знаний подготовили молодые карельские финно-угроведы – студенты высших учебных заведений Петрозаводска. Карелия также продемонстрировала современные возможности телекоммуникации. В ходе конференции состоялся телемост с председателем Консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым и учащимися Пряжинской средней общеобразовательной школы им. Марии Мелентьевой.

Гости Карелии смогли побывать на молодёжной финно-угорской этнодискотеке, в карельской деревне Большая Сельга Олонецкого национального муниципального района, попробовать национальные карельские блюда и выпечку, познакомиться с музейными выставками, памятниками деревянного зодчества, местными творческими коллективами – носителями традиционной культуры карелов-ливвиков и мастерами-ремесленниками. Участники конференции побывали в Карельском государственном краеведческом музее, где состоялся просмотр визуально-антропологических фильмов про финно-угров, познакомились с выставкой древнейшего музыкального инструмента – кантеле, организованной Карельским государственным педагогическим университетом. Следующая конференция "IFUSCO 2010" состоится в г.Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]