На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.05.2009

5-6 мая сотрудники Финно-угорского культурного центра Российской Федерации принимали участие в Межрегиональной конференции "Финно-угорская молодёжь: сохранение национального языка и традиций", проходившей  на базе центра досуга "Молодёжный" на берегу Ладожского озера (Ленинградская область).

Дни Республики Коми в Ленинградской области стартовали торжественной  церемонией открытия памятника воинам из Республики Коми, погибшим при обороне Ленинграда в районе Синявинских высот. Творческая молодёжь, участвующая в конференции, познакомилась друг с другом на этнодискотеке, подготовленной молодыми активистами коми землячества "Неватас". Во время конференции была открыта выставка Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "Мы есть и будем", иллюстрирующая культуру и быт  финно-угорских народов.

На открытии  межрегиональной конференции с приветственным словом к участникам обратилась  руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Светлана Белорусова. Она отметила, что за 20 лет сделано немало для сохранения и возрождения культуры и языков финно-угров России. По её словам, время требует модернизации национальных традиций: "только современные формы и жанры народной культуры сделают национальную принадлежность признанным брендом".

Во время проведения "круглых столов" разгорелась дискуссия о путях сохранения этнических культур и развитии этнотуризма в финно-угорских регионах,  о модернизации национальных традиций как методе повышения интереса молодёжи к национальной культуре.  С интерактивными проектами информационного центра "Финноугория", а также с межрегиональными финно-угорскими мероприятиями, в которых молодёжь может принять активное участие, всех присутствующих познакомила Зоя Морозова, ведущий методист Финно-угорского центра России. После основных выступлений участники перешли к практике и представили вниманию зрителей свои идеи, воплощённые в жизнь.

Логичным завершением презентации молодёжных проектов было выступление Ольги Лапшиной, заведующей отделом проектирования Центра. Она  рассказала  об информационно-консультационной деятельности Центра, о продвижении проектов в федеральные структуры и грантодающие фонды, а также познакомила присутствующих с наиболее значимыми  российскими и зарубежными организациями, поддерживающими этнокультурные проекты.

Финно-угорский центр активизирует сотрудничество с молодёжными объединениями, особенно в реализации межрегиональных проектов. В дальнейшем Центр возьмёт на себя координирующие функции, оказывая консультативную и информационную поддержку, лоббирование в грантодающие фонды проектных инициатив финно-угорской молодёжи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" собственным корреспондентом Зоей Морозовой


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]