$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

19.03.2009

Сегодня, 19 марта, в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась творческая встреча с членами жюри и участницами Межрегионального конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов "ЗВЕЗДА СЕВЕРА-2009". Руководитель Центра Светлана Белорусова представила гостям основные линии деятельности учреждения и наметила перспективы дальнейшего сотрудничества. Специалисты Информационного центра "Финноугория" познакомили с интернет-ресурсом и издательскими проектами Центра.

В ходе встречи был задан вопрос о возвращении конкурсу статуса межрегионального. Как отметила представитель Министерства национальной политики Республики Коми Маргарита Низовцева, два предыдущих конкурса "Звезда Севера" - международные: в них принимали участие представительницы Финляндии, нынешний – межрегиональный. Статус мероприятия зависит от региональной принадлежности участниц, подающих заявки. Следующий конкурс может стать международным, если представительницы финно-угорских государств выразят желание принять в нём участие.

Члены  жюри и участницы рассказали немного о себе собравшимся на встречу республиканским журналистам и организаторам конкурса.  Приехавший из Петрозаводска корреспондент карельского радио, руководитель музыкальной группы "Sattuma" Арто Ринне признался, что по отцу он финн, а по матери – коми. Арто не в первый раз "жюрит" :  в 2005 году он входил в состав "судей" I Межрегионального конкурса красоты среди финно-угорских девушек Северо-Запада России "Звезда Севера".  

Татьяна Польдяева  приехала из Мордовии, она - начальник отдела молодёжных и спортивных программ Поволжского центра культур финно-угорских народов. Татьяна Климова  - заведующая сектором   развития национальной культуры отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Она давно активно сотрудничает с финно-угорским центром, являясь членом Совета  координаторов Центра.

В основном участницы – победительницы местных конкурсов красоты ("Райды" - в Коми, "Красавицы Пармы" - в Пермском крае). Конкурсантки из Карелии и Мордовии прошли специальный отбор, в котором учитывались не только внешние данные, но и хорошее знание родного языка. В Коми "приезжие" красавицы в первый раз. Как рассказали они, в целом в Сыктывкаре ощущается национальный колорит: гостья из Карелии Вероника Пахомова отметила наличие вывесок и наименований улиц на коми и русском языках, а приехавшую раньше других участниц и успевшую поближе познакомиться с городом Екатерину Соколову (Ленинградская область) удивила звучавшая в столице Коми речь на национальном языке.

Девушкам ещё предстоит познакомиться с республикой в рамках культурной программы, запланированной в перерывах между репетициями и организационными встречами. Сегодня утром они уже побывали в этнографическом отделе Национального музея Коми, а вчера для девушек и членов жюри в Центре коми культуры г. Сыктывкара был проведён вечер знакомств.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru